Пятница, 19.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS


Меню сайта
Категории раздела
Решенные задачи [0]
Лекции [5]
Статьи [5]
Методички [13]
Списки литературы [1]
Списки литературы по разным предметам
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Лекции, методички, статьи

Главная » Файлы » Статьи

Фонд социального страхования
04.08.2014, 09:12

История развития социального страхования в России имеет глубокие корни. Все началось с принятия в 1889 году проекта закона об ответственности владельцев промышленных предприятий за увечье и смерть рабочих. Сам же Фонд Социального Страхования РФ был официально образован 1 января 1991 года, а с 1993 года получил статус финансово - кредитного учреждения при Правительстве РФ. Основные этапы развития системы социального страхования в России представлены на слайде.

На данный момент Фонд Социального Страхования РФ является специализированной структурой, которая обеспечивает функционирование всей многоуровневой системы социального страхования страны[1].

Основными социальными внебюджетными фондами (как показано на слайде) в РФ являются:

- Пенсионный фонд РФ;

- Фонд Обязательного Медицинского Страхования РФ;

- Фонд Социального страхования РФ.

Деятельность (функции) Фонда Социального Страхования РФ (как показано на слайде) включает в себя:

Первое это - обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а именно это выплата пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, на погребение, пособие при рождении ребенка и по уходу за ребенком, а так же работниками фонда производится экспертиза за временной нетрудоспособностью и контроль за ней.

Второе это -  страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а именно это определение порядка и возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору.

Третье это -  выполнение государственных социальных обязательств по поручению Правительства РФ. К таким обязательствам относятся: предоставление родовых сертификатов (образец данного сертификата вы можете увидеть на слайде), обеспечение инвалидов различными средствами реабилитации,  обеспечение граждан, получателей социальных услуг путевками на санаторно - курортное лечение.

И четвертое это международная деятельность, проводимая с целью изучения, обобщения и возможности применения передового зарубежного опыта по вопросам государственного страхования[1].

Фонд Социального страхования РФ имеет свои центры реабилитации, перечень которых представлен на слайде.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 8 декабря 2010 г. N 334-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" как представлено на слайде общий объем доходов бюджета фонда в 2011 году составит 458 819,5 млн.руб. [2].

Как показано ниже задолженность по платежам в государственные внебюджетные фонды на 1 сентября 2011г. по сравнению с 1 января 2011г. сократилась на 10,6%. Задолженность по уплате пеней и налоговых санкций на 1 сентября 2011г. сократилась по сравнению с 1 января 2011г. на 9,0% и составила 67,3 млрд.рублей.

С 2013 года социальные услуги в России будут оказываться по новым правилам. Сейчас обсуждается законопроект, который подготовило Минздравсоцразвития. Уже сейчас на интернет-сайте общественного обсуждения этого документа эксперты и просто интересующиеся граждане подготовили более 150 редакций этого закона. И немудрено, что так много. Ведь, по сути, этот закон рано или поздно может коснуться каждого из нас. 

 

Категория: Статьи | Добавил: kemerovo3000 | Теги: ФСС
Просмотров: 1854 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Поиск