Вторник, 21.09.2021, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS


Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Научные статьи

Главная » Статьи » Мои статьи

Каков порядок расчета размера начисленных процентов по долговым обязательствам?

В процессе хозяйственной деятельности из-за временного недостатка собственных средств у компаний возникает потребность привлечения заемных средств в виде кредитов, займов и т.д. для покрытия текущих затрат либо для капитальных вложений. Кредиты, займы и пр. заимствования согласно п. 1 ст. 269 НК РФ считаются долговыми обязательствами компании.

Проценты, которые уплачивает компания за пользование заемными средствами (в уплату по обязательствам) являются для компании расходами.

Между тем налоговые органы нормируют затраты предприятия по долговым обязательствам, относимые на расходы.

Процесс принятия и нормирования затрат по кредитам и займам в налоговом учете зависит от различных факторов.

Значение придается количеству уже имеющихся у предприятия кредитов и займов. Так, расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Для организаций, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, этот период составляет месяц.

Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. При этом отклонение размера начисленных процентов по кредиту более чем на 20 процентов в сторону повышения или в понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях, считается существенным.

Пункт 1 статьи 269 НК РФ предполагает, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, - для кредитов в рублях и равной 15 процентам - в иностранной валюте.

Категория: Мои статьи | Добавил: kemerovo3000 (31.10.2018)
Просмотров: 260 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск